Ночь Музыки

25 сентября 2013

5 октября Международный День музыки отпразднуют общегородской акцией  «Ночь музыки 2013»

На 150 культурных площадках столицы состоятся концерты самых разных музыкальных жанров

«Ночь музыки» - новая инициатива Департамента культуры города Москвы, которая обещает  стать  одним  из  знаковых  музыкальных  событий  столицы.  Общегородская акция приурочена к празднованию «Международного Дня музыки», учрежденного Международным музыкальным советом (IMC) при Юнеско. Планируется, что фестиваль станет ежегодным.

В  этом  году  в  центре  внимания  акции  находится  музыкальная  классика, представленная в разных жанрах – от барочной до джазовой музыки.   В программе заявлены такие участники, как Александр Рудин, Игорь Бутман, Петр Айду, Иван Почекин,   оркестры   Musica   Viva   и   «Русская   филармония»,   камерный   оркестр «Гнесинские виртуозы», ансамбль QUESTA MUSICA и другие.

Фестиваль объединит начинающих музыкантов и признанных мастеров более чем на 150 культурных площадках Москвы, в числе которых не только известные концертные залы, но и пространства домов культуры, кинотеатров и библиотек, которые подготовят свою  специальную  программу:  музыкальные  постановки,  лекции,  мастер-классы,  а также видеопоказы оперных постановок мирового значения. Полноправными площадками-участниками общегородской акции станут и 12 музыкальных школ.

«Ночь музыки»пройдет в субботу, 5 октября,  в три этапа: 16:00 (День), 19:00 (Вечер) и 22:00 (Ночь).

День В 16:00 во всех музыкальных школах города Москвы начнутся детские концерты. Основной площадкой акции станет музыкальная школа им. Мурадели – там пройдет концерт стипендиатов фонда «Новые имена», президентом которого является Денис Мацуев.

Вечер В 19:00 в рамках акции молодые профессионалы  (лауреаты многочисленных премий, выпускники престижных российских и зарубежных музыкальных ВУЗов) дадут открытые концерты  на  сценах  12  музыкальных  школ  Москвы.  Организаторы  уверены,  что музыкальные школы и школы искусств станут новыми территориями для диалога и обмена опытом между профессиональными музыкантами и теми, кто ещё только в начале пути к большой сцене.

Ночь В 22:00 запланированы концерты на таких широко известных площадках Москвы как Международный Дом Музыки, Концертный зал Российской Академии музыки им. Гнесиных, Камерный зал Московской филармонии, дизайн-завод «Флакон», пространство «САХАРТ», и т.д.

Охватывая самые отдаленные районы города, новая общегородская акция позволит горожанам  посетить  яркие  музыкальные  события  самого  высокого  качества,  не выезжая за пределы своего округа.

Дополнительная информация, участие, спецпроекты: Елизавета Шахова, менеджер проекта, +7 909 656 9403, ask@moscowmusicnight.ru.

Подробнее о программе: www.moscowmusicnight.ru